BASEBALL SUPERIOR DOBLE A

jueves, 13 de diciembre del 2018
Avalancha de cambios en pretemporada de la Doble A
La Federación de Béisbol de Puerto Rico comenzó la evaluación y aprobación de cambios de jugadores con miras a la temporada 2019 de la Liga de Béisbol Superior Doble A, programada para comenzar el 24 de febrero.

Una treintena de canjes pasaron el visto bueno del organismo, siendo el equipo Polluelos de Aibonito el más activo con diez transacciones.

Los Polluelos adquirieron al veterano bateador Randy Ruiz, Jugador Más Valioso y campeón bate del 2016. El toletero pasó en cambio desde los Guardianes de Dorado a los Polluelos por el receptor Jean Ortiz.

También, sumaron a su plantilla al lanzador zurdo Wilfredo Díaz y el jugador del cuadro Ricardo Rodríguez. Ambos llegaron desde las filas de los Artesanos de Las Piedras por el receptor Humberto Meléndez y el lanzador Joseph López. De los Grises de Humacao, pasaron a Aibonito el receptor Gabriel Cruz y el jugador del cuadro Ángel García por el primera base Ángel Negrón y el jugador del cuadro Jan Carlos Ortiz.

El antesalista tres veces guante de oro, Carlos Galindez, fue cambiado de los Montañeses de Utuado a los Maceteros de Vega Alta por el guardabosque Gadiel Robles. En un canje de lanzadores zurdos, Antohony Seise pasó de los Arenosos de Camuy a los Maceteros por Luis Xavier Ortiz.

Seise fue el líder en efectividad de los Juegos Centroamericanos y del Caribe de Barranquilla 2018 al no permitir carrera en diez entradas.

Por su parte, los campeones Toritos de Cayey enviaron al jugador del cuadro Jimmy Ortiz y al lanzador derecho Carlos Dávila a los Poetas de Juana Díaz por el receptor Joseph De la Torre.

El veterano bateador Víctor Austin Rodríguez, Jugador Más Valioso del 2012 y Dirigente del Año 2014, fue cambiado junto al guardabosque Rafael Otero a los Bravos de Cidra por el jardinero Jonathan Reynoso.

Lista de primeros cambios aprobados en la Doble A:

✅ Yashuan Santiago (P) de Cataño a Lajas por Enok Pérez (INF)

✅ Gabriel Cruz (C) y Ángel García (INF) de Humacao a Aibonito por Ángel Negrón (INF) y Jan Carlos Ortiz (INF)

✅ Carlos ‘Chaka’ Rosario (RHP) de Lajas a Aibonito por Alexander Meléndez (OF)
Carlos ‘Chaka’ Rosario (RHP) de Aibonito a Maunabo por Wilfredo Torres (RHP)

✅ Wilfredo Díaz (LHP) y Ricardo Rodríguez (INF) de Las Piedras a Aibonito por Humberto Meléndez (C) y Joseph López (RHP)

✅ René Meléndez (C) de Patillas a Juncos por Kenneth Rivero (OF)
René Meléndez (C) y Alexis Mojica (OF) de Juncos a Humacao por Nathanael Domínguez (INF), Joel Fuentes (INF) y Ángel Villanueva (OF)

✅ Manuel Vega (OF) de Camuy a Dorado por Jorge Charry (RHP)

✅ Jean Ávila (INF) de Las Piedras a Aibonito por Kelvin Brito (INF)

Jean Ávila (INF) de Aibonito a Loíza por Kevin Fabián Rivera (OF)

✅ Carlos Galindez (3B) de Utuado a Vega Alta por Gadiel Robles (OF)

✅ Anthony Seise (LHP) de Camuy a Vega Alta por Luis Xavier Ortiz (LHP)

✅ Miguel ‘Mickey’ Negrón (OF) de Las Piedras a Lajas por Yashuan Santiago (P)

✅ Randy Ruiz (INF-DH) de Dorado a Aibonito por Jean C. Ortiz Hernández (C)



✅ José De la Torre (C) de Juana Díaz a Cayey por Jaime ‘Jimmy’ Ortiz (INF) y Carlos Dávila (RHP)



✅ Héctor ‘Chopy’ Rodríguez (OF) de Cataño a Dorado por Wilbert Morales (1B)
Héctor ‘Chopy’ Rodríguez (OF) de Dorado a Yauco por Christian Ríos (OF)

✅ Ricardo Díaz (RHP) de Peñuelas a Cataño por Gil Torres (RHP)
Ricardo Díaz (RHP) de Cataño a Camuy por Jonathan Martínez (RHP)

✅ Julio Maldonado (INF) de Camuy a Manatí por Héctor Mercado (INF)

✅ Luis Burgos (INF) de Barranquitas a Guayama por Esteban Cancel (P) y Anthony Rodríguez (INF)

✅ Jonathan Reynoso (OF) de Cidra a Guayama por Víctor Austin Rodríguez (INF) y Rafael Otero (OF)

✅ Angelo Rivera (P) de Aguadilla a Barceloneta por Kevin Rivera (P)

✅ José Torres (OF) de Guayama a Aibonito por Giovanni Torres (INF) y Adam Pérez (RHP)

✅ Michael Rivera (RHP), Edgardo Rivera (OF) e Irving Lugo (INF) de Lajas a San Sebastián por Anthony Díaz (C) y Braulio Acosta (INF)
Michael Rivera (RHP) de San Sebastián a Sabana Grande por Raúl Centeno (C) y Carlos Espada (OF)

✅ Diego Areizaga (RHP) de Sabana Grande a Aguadilla por Christopher Vélez (UT)

✅ José Román (INF) de Hatillo a San Sebastián por Ónix Martínez (OF)
José Román (INF) y Carlos Rosado (RHP) de San Sebastián a Vega Baja por Roberto Familia (RHP)

✅ Christian Torres (P) de Dorado a Comerío por Bryan Quiles (P)

✅ Axel Ruiz (RHP) de Gurabo a Juncos por Raymond Rivera (INF)
Axel Ruiz (RHP) de Juncos a Barranquitas por William Cruz (C)

✅ Omar Figueroa (C) de Utuado a Yauco por Edwin Montañez (RHP)

.





DANOS LIKE EN FACEBOOK