FUTBOL FEMENINO

viernes, 11 de agosto del 2017
Corte final a Sele FutFem U17
Tres de la Selección Sub 20 repiten en la U-17...

Con 13 jugadoras desarrolladas en Puerto Rico, y 7 futbolistas puertorriqueñas con base en los Estados Unidos (BoricUSA's), se completa el corte final del coach nacional Shek Borkowski para NuestraSelePR U-17 Femenina.

Este Equipo Nacional Juvenil competirá del 23 al 27 de agosto en el estadio Juan Ramón Loubriel en Bayamón, en el Grupo B de la primera fase eliminatoria CONCACAF del Caribe, rumbo a la Copa Mundial FIFA Sub 17 Femenino, en Uruguay 2018.

En el Loubriel las boricuas se medirán a los oncenos nacionales de Anguila, Bahamas y República Dominicana. Al igual que en la reciente eliminatoria en la categoría U-20, sólo el ganador del grupo adelanta a la siguiente etapa.

De esa Selección Sub 20 que participó en julio en San Cristóbal, República Dominicana, repite en esta edición U-17 la Medio Campo, María Luisa Colón, quien será la capitana. Igualmente tendrán doble participación nacional la Portera, Cristina Roque; y la Medio Campo, Chloe Laureano.


FOTO: A la derecha, Mariana Varela (acompañada por Naycka Ortiz, potencial jugadora de la SelePUR U15)


on piZap.com


Aquí está la plantilla completa de las veinte de la Sub 17. Casualmente, hay 4 de apellido Pérez:


PORTERAS:

Cristina Roque: USA / Florida Kraze
JLo Varada: Challengers SC


DEFENSAS:

Liliana Graves: USA
Mikaela Jennings: USA / NY XFC
Riley Balser: USA
Pamela Pérez: Leal Arecibo
Juliette Wolpert: HP
Daniela Pérez: Fraigcomar
Bianca Rosado: GPS


MEDIO CAMPO:

Belerica Oquendo: USA / Dallas Kicks
Chloe Laureano: USA / FL Sunrise FC
María Luisa Colón: HP
Mariana Varela: GPS
Isabel Cacho: Fraigomar
Rocío Pérez: Gladiadoras Dorado
Leilany Rivera: Gladiadoras Dorado


DELANTERAS:

Caileen Almeida: USA / NC Charlotte Soccer Academy
Yarie Maldonado: Gladiadoras Dorado
Thalía Pérez: Taurinas Cayey
Isabelle Rivera: Mirabelli


De las 13 que juegan en la Isla hay 3 de Gladiadoras Dorado, 2 de GPS, 2 de Fraigcomar, 2 de HP, 1 de Leal Arecibo, 1 de Taurinas de Cayey, 1 de Mirabelli, y 1 de Challengers SC.


FOTO: La capitana, María Luisa Colón (#16)


on piZap.com


Puerto Rico abrirá la eliminatoria del Grupo B en Bayamón el miércoles 23 contra las dominicanas, en lo que será una revancha a la derrota sufrida ante ellas, 1-0, con las U-20.

El viernes 25: PUR vs Bahamas

Domingo 27: PUR vs Anguila.

En el Grupo A están Trinidad y Tobago, Islas Vírgenes USA, Granada y Curazao.

El Grupo C: Santa Lucía, Bermuda, Antigua y Barbuda y Aruba.

El D: Guyana, Barbados y Cuba.

Grupo E: Jamaica, San Cristóbal y Nevis, y San Vicente y Granadinas.

Solo el ganador de cada grupo, y Haití como anfitrión, competirán en la 2da pata en lucha por tres espacios al posterior Premundial de la CONCACAF.


FOTOS (Suministrada)





DANOS LIKE EN FACEBOOK