BASKETBALL BSN

sábado, 08 de junio del 2019
Schedule 4tos de final BSN
El Baloncesto Superior Nacional (BSN) anuncia los itinerarios de cuartos de final que comienzan este domingo, 9 de junio.


Serie de Cuartos de Final A: Santeros de AGUADA (#1) vs. Atléticos de SAN GERMÁN (#8)

Domingo, 9 de junio:

7:00 p.m. San Germán en Aguada


Martes, 11 de junio:

8:00 p.m. Aguada en San Germán


Viernes, 14 de junio:

8:00 p.m. San Germán en Aguada


Domingo, 16 de junio:

7:00 p.m. Aguada en San Germán


*Miércoles, 19 de junio:

8:00 p.m. San Germán en Aguada


*Sábado, 22 de junio:

8:00 p.m. Aguada en San Germán


*Miércoles, 26 de junio:

8:00 p.m. San Germán en Aguada



Serie de Cuartos de Final B: Leones de PONCE (#2) vs. Cariduros de FAJARDO (#7)


Miércoles, 12 de junio:

8:00 p.m. Fajardo en Ponce


Viernes, 14 de junio:

8:00 p.m. Ponce en Fajardo


Domingo, 16 de junio:

7:00 p.m. Fajardo en Ponce


Martes, 18 de junio:

8:00 p.m. Ponce en Fajardo


*Jueves, 20 de junio:

8:00 p.m. Fajardo en Ponce


*Sábado, 22 de junio:

8:00 p.m. Ponce en Fajardo


*Martes, 24 de junio:

8:00 p.m. Fajardo en Ponce


Serie de Cuartos de Final C: Vaqueros de BAYAMÓN (#3) vs. Indios de MAYAGÜEZ (#6)


Domingo, 9 de junio:

7:00 p.m. Mayagüez en Bayamón


Martes, 11 de junio:

8:00 p.m. Bayamón en Mayagüez


Miércoles, 12 de junio:

8:00 p.m. Mayagüez en Bayamón


Viernes, 14 de junio:

8:00 p.m. Bayamón en Mayagüez


*Miércoles, 26 de junio:

8:00 p.m. Mayagüez en Bayamón


*Jueves, 27 de junio:

8:00 p.m. Bayamón en Mayagüez


*Sábado, 29 de junio:

8:00 p.m. Mayagüez en Bayamón


De los jugadores Wil Martínez y Ángel Matías, que estarán en la Copa del Mundo FIBA 3x3, llegaR el 23 de junio se estaría adelantando la fecha del quinto, sexto y séptimo partido. En ese caso se jugaría el quinto el 24 de junio, el sexto el 25 de junio y el séptimo el 27 de junio.


Serie de Cuartos de Final D: Piratas de QUEBRADILLAS (#4) vs. Capitanes de ARECIBO (#5)

Lunes, 10 de junio:


8:00 p.m. Arecibo en Quebradillas

Jueves, 13 de junio:


8:00 p.m. Quebradillas en Arecibo

Sábado, 15 de junio:


8:00 p.m. Arecibo en Quebradillas

Lunes, 17 de junio:


8:00 p.m. Quebradillas en Arecibo

*Miércoles, 19 de junio:


8:00 p.m. Arecibo en Quebradillas

*Viernes, 21 de junio:


8:00 p.m. Quebradillas en Arecibo

*Domingo, 23 de junio:


7:00 p.m. Arecibo en Quebradillas

*De ser necesario.


El ganador de la Serie A jugará en la semifinal contra el ganador de la Serie D y el ganador de la Serie B se mide al C. La Serie Final Chrysler tendrá a los ganadores de las series semifinales.


La ventaja de cancha local en cada serie se le da al equipo que haya terminado con la mejor posición en la tabla de posiciones en la serie regular.


STANDING FINAL

1. Santeros de Aguada 21-15

2. Leones de Ponce 21-15

3. Vaqueros de Bayamón 20-16

4. Piratas de Quebradillas 19-17

5. Capitanes de Arecibo 18-18

6. Indios de Mayagüez 18-18

7. Cariduros de Fajardo 16-20

8. Atléticos de San Germán 15-21

- 9. Brujos de Guayama 14-22

.





DANOS LIKE EN FACEBOOK